Indication:
Contre la douleur et la fièvre
Posologie:
Adultes
1 ou 2 comprimés pelliculés, jusqu'à 3 fois par jour
Enfants
Enfants de 12 ans et plus: 1 comprimé pelliculé, jusqu'à 3 fois par jour
Enfants de moins de 12 ans: pas recommandé
Utilisation:
Prenez les comprimés avec un verre d'eau
La période entre deux prises doit être de 4 heures au moins. En cas de l'éthylisme chronique l'intervalle devrait être de 8 heures au moins.
Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration.
N'utiliser pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Ne pas dépasser la dose indiquée ; adultes ne doivent pas dépasser 6 comprimés par jour, enfants de 12 ans et plus ne doivent pas dépasser 3 comprimés par jour.
Chez les patients dont la fonction hépatique est altérée, la dose sera moins élevée.
Composition:
Les substances actives sont le paracétamol et la caféine.
Les autres composants sont
- noyau du comprimé pelliculé: amidon prégélatinisé, amidon de maïs, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose de sodium, eau purifiée
- enrobage du comprimé pelliculé: hypromellose, triacétine et encre Imaje 5312 (E133).
Propriétés
Public / Patient
Médicament sans ordonnance.
Ce médicament contient de la caféine. Évitez de boire trop de boissons contenant de la caféine (p. ex. thé, café et autres boissons contenant de la caféine) en prenant ce médicament. Une forte consommation de caféine peut résulter en des troubles du sommeil, des tremblements et une sensation désagréable dans la poitrine, due à des palpitations.
Usage déconseillé au cours de la grossesse et durant l'allaitement